VTT à vendre en Ontario

Le choix d’un VTT commence par le travail, le terrain et la personne qui le conduira. TerraX présente les VTT AODES PATHCROSS et Benda Redstone en Ontario. Consultez le tableau pour le moteur et la transmission publiés sur chaque fiche, puis vérifiez la version précise avant de choisir pour votre ferme, votre propriété ou le sentier.

    Modèles offerts chez TerraX

    Modèles de VTT AODES et Benda présentés par TerraX

    Modèles de VTT AODES et Benda présentés par TerraX
    ModèleMarqueMoteur (fiche du modèle)Transmission (fiche du modèle)Détails
    AODES PATHCROSS 550S BASEAODES495cc Single Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 550S BASE
    AODES PATHCROSS 550L BASEAODES495cc Single Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 550L BASE
    AODES PATHCROSS 550S PREMIUMAODES495cc Single Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 550S PREMIUM
    AODES PATHCROSS 550L PREMIUMAODES495cc Single Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 550L PREMIUM
    AODES PATHCROSS 650 SAODES649cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 650 S
    AODES PATHCROSS 650 LAODES649cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 650 L
    AODES PATHCROSS 850 SAODES800cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 850 S
    AODES PATHCROSS 850 LAODES800cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 850 L
    AODES PATHCROSS 1000 SAODES976cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 1000 S
    AODES PATHCROSS 1000 LAODES976cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 1000 L
    AODES PATHCROSS 1000 L MUD PROAODES976cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 1000 L MUD PRO
    AODES PATHCROSS 1000 S MUD PROAODES976cc V-Twin Cylinder DOHCSelectable 2WD-4WD-4WD LockCaractéristiques AODES PATHCROSS 1000 S MUD PRO
    Benda Redstone 550Benda498.4cc V2, 4-Stroke SOHC, Liquid-CooledNon indiqué sur la ficheCaractéristiques Benda Redstone 550
    Benda Redstone 550 R2Benda498.4cc V2, 4-Stroke SOHC, Liquid-CooledNon indiqué sur la ficheCaractéristiques Benda Redstone 550 R2
    Benda Redstone 1000 R2Benda997.1cc V2, 4-Stroke SOHC, Liquid-CooledNon indiqué sur la ficheCaractéristiques Benda Redstone 1000 R2
    Benda Redstone 1000 MUDBenda997.1cc V2, 4-Stroke SOHC, Liquid-CooledNon indiqué sur la ficheCaractéristiques Benda Redstone 1000 MUD

    Le moteur et la transmission sont repris de chaque fiche de modèle TerraX, dans la langue de la fiche. Lorsqu’une fiche ne publie pas de transmission, le tableau l’indique; posez la question avant de supposer une traction intégrale. Les numéros de modèle sont des noms, pas des caractéristiques.

    Commencer par la catégorie : VTT, pas côte à côte

    Les résultats de recherche mélangent souvent VTT et côte à côte, mais ce sont deux catégories distinctes. Au catalogue TerraX, les gammes AODES PATHCROSS et Benda Redstone sont classées VTT, tandis que AODES WORKCROSS et TRAILCROSS sont classées UTV. Cette page couvre uniquement les VTT; les côte à côte ont leur propre page.

    Chaque ligne du tableau mène à la fiche du modèle, d’où proviennent la catégorie, le moteur et la transmission indiqués ici. Lorsque deux versions partagent un nom de gamme, traitez-les comme des véhicules distincts et comparez les fiches une à une. Un suffixe comme S, L, BASE, PREMIUM, MUD PRO ou R2 identifie une version; il ne précise pas en soi ce qui change.

    VTT pour la ferme et le travail

    Sur une ferme, une terre ou une propriété rurale, un VTT sert surtout à des tâches courtes et répétées : vérifier les clôtures et le bétail, rejoindre les champs éloignés, déplacer de petits outils ou tirer un accessoire léger. Notez ces tâches et les surfaces parcourues, comme les chemins de gravier, les pâturages humides, les ornières ou les pentes, avant de regarder les moteurs. Cette liste est plus utile qu’une puissance pour comparer les modèles.

    Pour le travail, vérifiez chaque limite séparément sur la fiche et dans les renseignements d’utilisation du fabricant : charge des porte-bagages, remorquage, attelage ou accessoire prévu. Ne supposez pas qu’une valeur publiée pour une version vaut pour une autre version de la même gamme. La page de marque Benda décrit le Redstone 550 comme un « Versatile ATV for work and play », un bon point de départ pour le comparer à un PATHCROSS 550 ou 650 pour un usage mixte sur une propriété.

    Chasse, sentiers et boue

    Pour l’accès aux territoires de chasse, les boisés et les sentiers, pensez à l’endroit où le VTT circulera plutôt qu’à sa vitesse : sentiers étroits, sol mou, traversées d’eau et distance entre le camion et le secteur visé. Renseignez-vous auprès du propriétaire du terrain ou du gestionnaire du sentier sur les règles applicables avant de planifier un trajet. Les autorisations sur un terrain privé, un sentier de club et une voie publique ne sont pas interchangeables.

    Deux gammes du tableau portent une désignation boue. AODES présente les PATHCROSS 1000 S MUD PRO et 1000 L MUD PRO, et Benda présente le Redstone 1000 MUD, que sa page de marque décrit comme « Built for the toughest terrain ». Comparez ces versions aux modèles 1000 standards sur leurs fiches et demandez quels équipements diffèrent sur la version envisagée, au-delà du nom.

    Un premier VTT : commencer par la personne qui conduit

    Pour un premier VTT, commencez par la personne qui le conduira : expérience, gabarit et présence éventuelle d’un passager. Lisez les consignes d’utilisation et d’âge du fabricant pour le modèle précis, quelle que soit sa cylindrée. Dans cette gamme, les plus petits moteurs présentés sont les 495 cc monocylindres des versions PATHCROSS 550 et les 498,4 cc des versions Benda Redstone 550.

    Un plus petit moteur ne remplace ni la supervision ni la formation, et un plus gros n’est pas automatiquement préférable pour une personne débutante qui doit surtout traverser une propriété. Vérifiez si la personne atteint confortablement le guidon, les commandes et les repose-pieds, et apportez ces observations à la discussion sur la version à commander.

    Cylindrée : comment lire la colonne moteur

    Le tableau présente quatre cylindrées AODES et deux cylindrées Benda, reprises des fiches : 495 cc, 649 cc, 800 cc et 976 cc pour PATHCROSS, et 498,4 cc et 997,1 cc pour Redstone. Le numéro de modèle n’est pas la cylindrée; par exemple, les versions PATHCROSS 850 indiquent un moteur de 800 cc. Lisez la ligne moteur plutôt que l’écusson.

    Servez-vous de la ligne moteur pour dresser une courte liste, pas pour trancher. Ouvrez la fiche technique de chaque version retenue, comparez les données qui comptent pour vos travaux et demandez à TerraX de confirmer toute ligne que la fiche ne publie pas.

    Transmission : 2 roues motrices, 4 roues motrices et blocage

    Chaque fiche PATHCROSS du tableau indique la transmission « Selectable 2WD-4WD-4WD Lock ». Sélectionnable signifie que la personne qui conduit choisit le mode. Le moment d’utiliser chaque mode relève des renseignements d’utilisation du fabricant pour le modèle précis; suivez-les plutôt qu’une règle générale.

    Les fiches Benda Redstone présentées ici ne publient pas de ligne transmission; le tableau l’indique au lieu de deviner. Si la traction intégrale ou un mode de blocage compte pour votre travail, demandez à TerraX de confirmer la configuration de la version Redstone précise avant de décider.

    Une place ou biplace : versions S et L

    Dans la gamme PATHCROSS, les suffixes S et L désignent des versions différentes. Sur les fiches consultées, les versions S indiquent 1 place et les versions L en indiquent 2, sauf la fiche du 550L BASE, qui ne publie pas de nombre de places. Vérifiez le nombre de places sur la fiche de la version précise envisagée.

    Ne transportez jamais de passager sur un VTT qui n’est pas conçu pour en accueillir un. Si une deuxième personne doit souvent monter, demandez-vous aussi si un côte à côte avec banquette ou places pour une équipe conviendrait mieux; c’est la comparaison de la section suivante.

    VTT ou UTV : quand choisir l’un ou l’autre

    Un VTT convient à une personne, ou à une personne et un passager sur une version biplace, qui doit se déplacer sur une propriété ou un sentier avec un véhicule compact. Un côte à côte, ou UTV, convient lorsque plusieurs personnes voyagent ensemble, que le chargement va dans une benne ou que l’on préfère une position assise avec volant. Aucun n’est préférable en général; le travail décide.

    Si votre liste comprend une équipe, une cabine ou des charges régulières dans une benne, comparez les côte à côte AODES WORKCROSS et TRAILCROSS sur la page UTV. S’il s’agit surtout d’une personne, de sentiers étroits et de tâches rapides sur une propriété, restez avec les VTT de cette page.

    Comparer les côte à côte et UTV en Ontario

    Circuler en Ontario : ce que publie la province

    La page du gouvernement de l’Ontario sur la conduite d’un véhicule hors route indique que ces véhicules doivent être immatriculés, porter une plaque d’immatriculation (sauf dans les zones exemptées, comme l’extrême nord de l’Ontario) et être assurés par une police d’assurance-responsabilité automobile. Elle précise aussi que la personne qui conduit et les passagers doivent porter un casque de moto homologué, bien attaché sous le menton.

    Pour circuler sur les routes, la même page indique que la personne qui conduit doit avoir au moins 16 ans et détenir au moins un permis G2 ou M2 valide, et que ces véhicules ne peuvent pas circuler sur les autoroutes de la série 400, ni là où aucun règlement municipal n’est en vigueur et où la municipalité ne figure pas au règlement provincial. Vérifiez la page provinciale à jour, votre municipalité et votre assureur pour le véhicule et le trajet précis avant de partir.

    Comparer les VTT avec TerraX

    Retenez deux ou trois versions du tableau, ouvrez chaque fiche et notez le moteur, la transmission, le nombre de places et les valeurs de charge ou de remorquage utiles pour vous. Ajoutez les tâches, le terrain, les personnes qui conduiront et le transport. TerraX peut discuter des gammes AODES et Benda depuis Toronto; utilisez le bouton de demande de soumission de cette page avec cette liste.

    Cette page est un guide de choix. Elle ne confirme pas quelles versions sont sur place ni l’équipement d’un véhicule précis; vérifiez la version exacte et sa configuration canadienne lors de votre demande. Une liste de tâches claire réduit les options plus vite qu’un classement général des VTT.

    Questions fréquentes

    Quelle différence entre un VTT et un UTV chez TerraX?

    TerraX classe AODES PATHCROSS et Benda Redstone parmi les VTT, et AODES WORKCROSS et TRAILCROSS parmi les UTV. Cette page couvre les VTT; les côte à côte ont leur propre page UTV.

    Quelles cylindrées de VTT TerraX présente-t-il?

    Les fiches indiquent des moteurs de 495 cc, 649 cc, 800 cc et 976 cc pour AODES PATHCROSS, et de 498,4 cc et 997,1 cc pour Benda Redstone. Lisez la ligne moteur de chaque fiche : le numéro de modèle n’est pas la cylindrée.

    Les VTT PATHCROSS ont-ils une traction intégrale sélectionnable?

    Chaque fiche PATHCROSS du tableau indique la transmission Selectable 2WD-4WD-4WD Lock. Les fiches Benda Redstone ne publient pas de ligne transmission; faites-la confirmer pour la version précise.

    Puis-je transporter un passager sur un VTT?

    Uniquement sur une version conçue pour cela. Sur les fiches PATHCROSS consultées, les versions S indiquent 1 place et les versions L en indiquent 2, sauf la fiche du 550L BASE, sans nombre publié. Vérifiez la version précise.

    Comment choisir un VTT agricole?

    Dressez d’abord la liste des tâches, des surfaces, des pentes et de l’accessoire ou de la remorque prévus. Comparez ensuite le moteur, la transmission et les valeurs publiées de charge et de remorquage de chaque version précise à cette liste.

    Puis-je circuler en VTT sur les routes de l’Ontario?

    Seulement là où les règles le permettent. Selon l’Ontario, ces véhicules doivent être immatriculés, porter une plaque (sauf zones exemptées) et être assurés, et la personne qui conduit sur la route doit avoir au moins 16 ans et un permis G2 ou M2. Vérifiez les règles à jour, votre municipalité et votre assureur.

    Où poser des questions sur un VTT en Ontario?

    Ouvrez la fiche du modèle pour identifier la version précise, puis utilisez le bouton de demande de soumission de cette page avec le travail prévu, les personnes qui conduiront et le terrain. TerraX est situé à Toronto.

    Prêt à choisir votre prochain véhicule?

    TerraX présente les gammes de VTT AODES et Benda en Ontario.

    Voir tous les modèles

    Modèles de VTT chez TerraX